06 - 07 марта 2017 года на базе МБУ ДО ДЮСШ №4, при поддержке Южного отделения геронтологического общества при Российской Академии Наук, прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика преждевременного старения в спорте и профессиональной деятельности». 85 человек из разных субъектов страны приняли участие в научном мероприятии.
В ходе конференции рассматривались актуальные проблемы профилактики преждевременного старения в спорте и профессиональной деятельности, ряд вопросов в сфере физического воспитания. В частности, несколько сотрудников МБУ ДО ДЮСШ №4 выступили с докладами:
Наумов Андрей Викторович «Современные подходы в обеспечении безопасности тренировочного процесса обучающихся ДЮСШ», (соавторы: Черникова Л.А., Абрамова Е.А);
Вироцкая Оксана Васильевна «Аэроионный режим производственных и учебных помещений и его влияние на функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека» (соавтор: Меерсон Д.В.);

Хегай Маргарита Артуровна «Характеристика существующих средств и методов оптимизации предстартовых состояний и перспективы их совершенствования».
В рамках конференции проведен конкурс научных работ старшеклассников, студентов и молодых ученых. Двое воспитанников МБУ ДО ДЮСШ №4 вошли в тройку лидеров, номинация «Спорт, здоровье, долголетие»

1 место – Коюшева Мария Владимировна «Современные подходы к разработке индивидуальных программ рационального питания спортсменов-пловцов, научный руководитель – тренер высшей категории, отличник физической культуры и спорта Наумова Анастасия Анатольевна;

2 место – Петров Александр Витальевич «Как может измениться профессиональное долголетие спортсменов с развитием технологий», научный руководитель – д.б.н., профессор Лысенко Алла Викторовна.

foto 200317

1. Программа конференции;
2. Тезисы пленарных докладов, победителей и призеров конкурса научных работ.