7 - 8 ноября 2017 года в городе Ростове-на-Дону на базе Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета (организатор научного мероприятия), при поддержке ООО "Экострой" и Южного отделения геронтологического общества при Российской Академии Наук состоялась шестая Всероссийская научная конференция «Образование, спорт, здоровье в современных условиях окружающей среды».

На конференции с пленарными и секционными докладами выступили:

Заместитель директора по СМР, тренер высшей категории Анастасия Анатольевна Наумова – «Современные методы отбора детей для занятий в ДЮСШ: проблемы и перспективы» (соавторы: Черникова Л.А., Петров А.В., МБУ ДО ДЮСШ №4);

Д.б.н., профессор Алла Викторовна Лысенко - «Психофизиологические основы использования нейролингвистических технологий в спорте и профессиональной деятельности» (Академия ФКиС ЮФУ);

Тренер-преподаватель Маргарита Артуровна Хегай – «Современные подходы к обеспечению безопасности спортсменов (на примере обучающихся в секции плавания)» (соавтор: Барабанов В.Г., МБУ ДО ДЮСШ №4);

Бронзовый призер ХХV летних Олимпийских игр, доцент Лариса Евгеньевна Киселева – «Социально-нравственные аспекты использования допинга в спорте» (Академия ФКиС ЮФУ);

Тренер высшей категории Екатерина Анатольевна Абрамова – «Особенности травматизма и его влияние на качество жизни у пловцов различной квалификации» (соавтор: Наумова С.А., МБУ ДО ДЮСШ №4);

Заместитель директора по УВР Татьяна Анатольевна Рыбкина – «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания детей, занимающихся в спортивных секциях» (МБУ Советского района города Ростова-на-Дону «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»);

Тренер высшей категории Ирина Александровна Кафтанова – «Индивидуализация тренировочного процесса как фактор сохранения здоровья девушек-спортсменок в игровых видах спорта» (МБУ ДО ДЮСШ №7);

К.п.н., профессор Владимир Максимович Баршай – «Спорт в системе международных отношений» (Академия ФКиС ЮФУ) и др.

1. Программа конференции;

2. Тезисы пленарных, секционных докладов и конкурса научных работ студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых.

С 22 по 24 февраля 2018 года в бассейне «Коралл» города Ростова-на- Дону прошло Первенство Ростовской области по плаванию по программе «Веселый дельфин» мальчики 2004- 2005 год рождения, девочки 2006-2007г.р.. В соревнованиях приняли участие 19 команд, 230 спортсменов.

26.02.18

Первая команда города Ростова-на- Дону заняла первое место. Большой вклад в победу внесли девочки ДЮСШ №4 Берковская Анастасия, Никитенко Екатерина. На счету этих девочек по 4 золотых медали и по одной серебряной. Также призерами этих соревнований стали ещё две воспитанницы ДЮСШ №4 Кузьминова Дарья и Самойлова Татьяна. Надо отметить, что эти соревнования являлись отборочными на Международный турнир, который пройдет в апреле в городе Санкт- Петербург. Защищать честь Ростовской области будут две юные пловчихи школы Берковская Анастасия, Никитенко Екатерина. Тренирует всех этих спортсменок тренер МБУ ДО ДЮСШ №4 Наумова Анастасия Анатольевна.

08 - 10 июня 2017 года в городе Ростове-на-Дону прошла четвертая Всероссийская научная конференция «Психолого-педагогические и физиологические аспекты построения физкультурно-оздоровительных программ и обеспечение их безопасности».

Организаторами научного мероприятия были назначены Академия физической культуры и спорта Южного федерального университета и МБУ ДО ДЮСШ №4, при поддержке Южного отделения геронтологического общества при Российской Академии Наук и фитнес-клуба Prime Sport&Spa.

На конференции с пленарными и секционными докладами выступили:

К.п.н., директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Анатольевна Степанова – «Современные тенденции развития и перспективы внедрения инновационных технологий в физической культуре, спорте и безопасности жизнедеятельности» (соавторы: Финоченко Т.А., РГУПС; Наумова А.А., МБУ ДО ДЮСШ №4);

Тренер высшей категории Екатерина Анатольевна Абрамова – «Современные взгляды на проблемы восстановления работоспособности у представителей циклических видов спорта» (соавторы: Черникова Л.А., Наумов А.В., МБУ ДО ДЮСШ №4);

Заместитель директора по УВР, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Татьяна Анатольевна Рыбкина – «Возрастные особенности регуляции предстартовых и соревновательных состояний спортсменов с различным уровнем тревожности» (соавтор: Петрова С.В., ЮФУ);

Д.б.н., профессор Алла Викторовна Лысенко – «Современные достижения в области антидопинговых, стресс- и геропротекторных технологий» (соавторы: Перепелицина Е.В., фитнес-клуб Prime Sport&Spa; Петров А.В., ЮФУ);

Тренер высшей категории Оксана Васильевна Вироцкая – «Особенности проведения занятий с детьми-инвалидами»;

Директор МБОУ «Гимназия №95» Александр Владимирович Основин – «Оздоровительная физическая культура младших школьников в семье: отечественный и зарубежный опыт» (соавтор: Лаврикова И.А., МБОУ «Гимназия №95»);

Бронзовый призер ХХV летних Олимпийских игр, доцент Академии физической культуры и спорта ЮФУ Лариса Евгеньевна Киселева – «Особенности обучения техническим приемам в волейболе на уроках физической культуры с детьми первого года обучения» и др.

Тезисы

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДИСЛАВА СИПЕТИНА!!!

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) присвоила престижное международное звание "мастер ФИДЕ" члену  юношеской команды Ростовской  области  кандидату  в мастера  России   Владиславу Сипетину (тренер  Э.Л. Хлиян).
Воспитанник   ДЮСШ-4 показал лучший результат в составе  сборной команды Ростовской области на Спартакиаде учащихся России, он  получил  престижное звание   с учетом совокупности успешных выступлений на  турнирах,  проводимых  по линии  ФИДЕ. В классических шахматах пересек  рубеж в 2300 рейтинговых  пунктов, дающий право на получение  этого титула.