08 - 10 июня 2017 года в городе Ростове-на-Дону прошла четвертая Всероссийская научная конференция «Психолого-педагогические и физиологические аспекты построения физкультурно-оздоровительных программ и обеспечение их безопасности».

Организаторами научного мероприятия были назначены Академия физической культуры и спорта Южного федерального университета и МБУ ДО ДЮСШ №4, при поддержке Южного отделения геронтологического общества при Российской Академии Наук и фитнес-клуба Prime Sport&Spa.

На конференции с пленарными и секционными докладами выступили:

К.п.н., директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Анатольевна Степанова – «Современные тенденции развития и перспективы внедрения инновационных технологий в физической культуре, спорте и безопасности жизнедеятельности» (соавторы: Финоченко Т.А., РГУПС; Наумова А.А., МБУ ДО ДЮСШ №4);

Тренер высшей категории Екатерина Анатольевна Абрамова – «Современные взгляды на проблемы восстановления работоспособности у представителей циклических видов спорта» (соавторы: Черникова Л.А., Наумов А.В., МБУ ДО ДЮСШ №4);

Заместитель директора по УВР, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Татьяна Анатольевна Рыбкина – «Возрастные особенности регуляции предстартовых и соревновательных состояний спортсменов с различным уровнем тревожности» (соавтор: Петрова С.В., ЮФУ);

Д.б.н., профессор Алла Викторовна Лысенко – «Современные достижения в области антидопинговых, стресс- и геропротекторных технологий» (соавторы: Перепелицина Е.В., фитнес-клуб Prime Sport&Spa; Петров А.В., ЮФУ);

Тренер высшей категории Оксана Васильевна Вироцкая – «Особенности проведения занятий с детьми-инвалидами»;

Директор МБОУ «Гимназия №95» Александр Владимирович Основин – «Оздоровительная физическая культура младших школьников в семье: отечественный и зарубежный опыт» (соавтор: Лаврикова И.А., МБОУ «Гимназия №95»);

Бронзовый призер ХХV летних Олимпийских игр, доцент Академии физической культуры и спорта ЮФУ Лариса Евгеньевна Киселева – «Особенности обучения техническим приемам в волейболе на уроках физической культуры с детьми первого года обучения» и др.

Тезисы

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДИСЛАВА СИПЕТИНА!!!

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) присвоила престижное международное звание "мастер ФИДЕ" члену  юношеской команды Ростовской  области  кандидату  в мастера  России   Владиславу Сипетину (тренер  Э.Л. Хлиян).
Воспитанник   ДЮСШ-4 показал лучший результат в составе  сборной команды Ростовской области на Спартакиаде учащихся России, он  получил  престижное звание   с учетом совокупности успешных выступлений на  турнирах,  проводимых  по линии  ФИДЕ. В классических шахматах пересек  рубеж в 2300 рейтинговых  пунктов, дающий право на получение  этого титула.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ
«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА №4»
(МБУ ДО ДЮСШ № 4)

ИНН 6165033841, ОГРН 1026103717122, 344006, город Ростов-на-Дону, пр. Чехова 33,

Открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ №4 по плаванию

30 мая 2017г. в бассейне ДЮСШ №4 прошло открытое первенство по плаванию «Памяти Заслуженного тренера России  А.М.Денисова»., приуроченное к Дню защиты детей. В соревнованиях приняли участие обучающиеся четырех возрастных групп:  юноши - 2002 г.р. и  старше  2003-2004 г.р.  2005 - 2006  г.р.  и  2007 г.р.  и младше;  девушки - 2004 г.р.  и старше, 2005  - 2006г.р.  2007 - 2008г.р.  и  2009г.р.  и  младше.  Всего приняло участие 150 юных спортсменов.  Победители и призеры в каждой возрастной группе были награждены грамотами и медалями.

06 - 07 марта 2017 года на базе МБУ ДО ДЮСШ №4, при поддержке Южного отделения геронтологического общества при Российской Академии Наук, прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика преждевременного старения в спорте и профессиональной деятельности». 85 человек из разных субъектов страны приняли участие в научном мероприятии.
В ходе конференции рассматривались актуальные проблемы профилактики преждевременного старения в спорте и профессиональной деятельности, ряд вопросов в сфере физического воспитания. В частности, несколько сотрудников МБУ ДО ДЮСШ №4 выступили с докладами:
Наумов Андрей Викторович «Современные подходы в обеспечении безопасности тренировочного процесса обучающихся ДЮСШ», (соавторы: Черникова Л.А., Абрамова Е.А);
Вироцкая Оксана Васильевна «Аэроионный режим производственных и учебных помещений и его влияние на функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека» (соавтор: Меерсон Д.В.);

Хегай Маргарита Артуровна «Характеристика существующих средств и методов оптимизации предстартовых состояний и перспективы их совершенствования».
В рамках конференции проведен конкурс научных работ старшеклассников, студентов и молодых ученых. Двое воспитанников МБУ ДО ДЮСШ №4 вошли в тройку лидеров, номинация «Спорт, здоровье, долголетие»

1 место – Коюшева Мария Владимировна «Современные подходы к разработке индивидуальных программ рационального питания спортсменов-пловцов, научный руководитель – тренер высшей категории, отличник физической культуры и спорта Наумова Анастасия Анатольевна;

2 место – Петров Александр Витальевич «Как может измениться профессиональное долголетие спортсменов с развитием технологий», научный руководитель – д.б.н., профессор Лысенко Алла Викторовна.

foto 200317

1. Программа конференции;
2. Тезисы пленарных докладов, победителей и призеров конкурса научных работ.