Шахматы в Ростове-на-Дону

Детский шахматный клуб СШ №4 располагается в центре г. Ростова по ул. Чехова, 33. Более 400 кв. метров для юных шахматистов — это подарок Мэрии. Здесь имеются два учебных зала и большой турнирный для соревнований. К этому надо добавить и филиал, который находится в Западном жилом массиве.

Учебным процессом охвачено более двухсот школьников. Уроки ведут опытные педагоги высшей квалификации. В школу принимаются ребятишки младших классов, умеющие играть в шахматы. Для не умеющих предусмотрен подготовительный курс.

Все важнейшие городские и областные чемпионаты и первенства проводятся в стенах детского шахматного клуба. За годы деятельности СШ №4 тренерский состав преподавателей дал путевки в спорт таким гроссмейстерам, как Екатерина Ковалевская, Александр Галкин, Дмитрий Кряквин, Михаил Панарин, Иван Попов. Вот-вот станут гроссмейстерами молодые, титулованные на первенствах Мира и Европы Иван Букавшин и Андрей Стукопин. А их уже подгоняют более юные Захарцов Владимир — чемпион ЮФО и победитель ряда кубковых турниров, а также Яна Ким — чемпионка ЮФО и участница первенства Европы среди школьников.

Прославилась детская команда Ростовской области в 2006 году в международном турнире в г. Сочи. Будучи укомплектованной на 90% шахматистами СШ №4, она заняла 5 место при участии 29 команд. Играли интересные команды Китая, Индии, Германии, Армении, Азербайджана, Белоруссии. Съехалась вся Россия.

На следующий год эта же повзрослевшая команда заняла уже второе место, уступив только питерцам.

Преподавателями СШ №4 написаны шахматные учебники для детей. Один из них (автор Петрушина Наталья Михайловна) выдержал уже 10 изданий, распространился по всей России и проник даже за границу.

Большинство побед в турнирах привозят в Ростов юные таланты, подготовленные в СШ №4.