Тренеры

ДЮСШ №4: тренеры по шахматам

Тренер по шахматам Игнатов Виктор Алексеевич  18 ноября 1950 Игнатов Виктор Алексеевич.
18 ноября 1950.

Образование высшее, окончил институт физкультуры.

КМС по шахматам. Неоднократный участник финалов города Ростова-на-Дону и области.
Стаж педагогической деятельности более 35 лет. Сред учеников были чемпионы России, участники чемпионатов Европы и Мира.

Ведет занятия в шахматном клубе «Эдельвейс». Западный жилой массив, ул. Еременко, 60/5. В клубе созданы прекрасные условия для обучения ребят шахматам:
— евроремонт;
— новые столы;
— новые шахматы.

Время занятий:
Пн, Ср, Пт — 9.00-12.00; 15.00-18.00;
Вт, Чт, Вс — 15.00-18.00; 9.00-15.00.

Каждый год воспитанники клуба становятся чемпионами города и области, призерами первенств ЮФО.

Приглашаю родителей и ребят в шахматный клуб «Эдельвейс» изучать азы шахмат, участвовать в соревнованиях.

Тренер по шахматам Петрушин Александр ИвановичПетрушин Александр Иванович.
10 марта 1947 года.

Петрушин Александр Иванович — тренер-преподаватель ДЮСШ-4 по шахматам высшей категории, международный мастер, победитель нескольких международных турниров.

Спортивные достижения:
— двухкратный чемпион России;
— двухкратный чемпион ЦС ДСО «Труд»;
— двухкратный чемпион Европы в командном зачете (среди шахматных клубов и среди ветеранов).

Александр Иванович привил любовь к мудрой игре многочисленной плеяде юных шахматистов. У него занимались:
Екатерина Ковалевская – вице чемпионка мира среди женщин и девушек;
Иван Букавшин — чемпион Европы среди юношей;
Александр Галкин — чемпион мира среди молодежи;
Ольга Петрова — чемпионка России среди девушек;
Михаил Панарин — международный гроссмейстер.

А. Петрушин и сейчас продолжает успешно трудиться в своей тренерской деятельности, выискивая шахматные таланты и «коронуя» их чемпионскими титулами.

Тренер по шахматам Фоменко Юрий ОлеговичФоменко Юрий Олегович.

Образование высшее, окончил РИСИ в 1979 г.

КМС по шахматам с 1982 года. Неоднократный участник финалов города Ростова-на-Дону и области. 3-е место в финале г. Ростова (1989 г.).

С 1982 года тренер-преподаватель ДЮСШ-4. Работает с группами начальной подготовки. Автор программы «Математические шахматы», на основе которой вел шахматные уроки в начальных классах СШ №83 и СШ №86 (1990-2004 гг.).

Лауреат VI Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда» (победитель областного и зонального этапов).

На фотографии Ю.О. Фоменко с победительницей первенства г. Ростова Марией Вороновой и вторым призером Дамиром Тарасенко (2011 год).

Тренер по шахматам Хлиян Эдуард ЛусегеновичХлиян Эдуард Лусегенович.
12 октября 1959 года.

Образование высшее, в 1982 году окончил РГУ.

Мастером спорта СССР стал в 1991 году. В 2003 г. присвоено звание международный мастер. С 2000 по 2010 годы работал тренером-преподавателем высшей категории в ДЮСШОР №11. Многократный чемпион города и Ростовской области.

У него занимались:
Иван Попов — международный гроссмейстер;
Виталий Киселев — международный гроссмейстер;
Андрей Стукопин — международный мастер;
Александр Качко — международный мастер;
Артур Петров — мастер ФИДЕ чемпион Ростовской области 2011 г.;
Ольга Петрова мастер спорта России.

В настоящее время ведет занятия в группах начальной подготовки и в учебно-тренировочной группе ( 1 разряд и КМС ).

Каждый год проводит набор способных детей в возрасте 6-7 лет для обучения шахматам.

Плокидина Галина Александровна.
25 октября 1952 года.

Образование высшее, окончила в 1973 году РГПИ по специальности — учитель математики средней школы.

Около 32 лет работает преподавателем шахмат в качестве руководителя шахматного кружка, более 25 лет педагогом дополнительного образования МОУ ДОД УДТ Ворошиловского района.

Тренер-преподаватель высшей категории МОУ ДОД ДЮСШ «Гребной канал «Дон» c 2010 года, тренер-преподаватель ДЮСШ-4 с 2011 года.

Активист шахматного всеобуча г. Ростова-на-Дону. Неоднократно принимала участие со школьными командами в шахматно-страноведческих фестивалях «Шахматы в школе», «С шахматами через века и страны», выступала на круглых столах перед коллегами с сообщениями по обмену опытом по Всеобучу, заняла с командой юных ростовчан 2-е место в первых ВЮИ в г. Москве в демонстрационной программе.

Была первым тренером у МГ Виталия Киселева и МФ Анастасии Травкиной и Марии Тетериной.

Отличник физической культуры и спорта России с 1999 года.

Является председателем Правления РГДОО «Школьные шахматы» с 1999 года.

В активе ежегодные акции «Шахматы детям», праздники шахмат, встречи с деловой элитой города, тесное сотрудничество с тренерами-преподавателями шахмат, около 40 интервью теле и радио каналам Дона, более 100 статей в журналах и местных газетах об успехах юных шахматистов города.

Судья 1 категории, имеет 1-й спортивный разряд.

В 2011 году автор документально-публицистического издания посвященного памяти выдающегося детского шахматного тренера Петрушиной Натальи «И пусть не гроссмейстеры». Книга была презентована редакцией газеты «Молот» 24 июля 2011 года.

Обратиться к тренеру

Обращение к тренеру по шахматам

* поля, обязательные для заполнения

Ваше имя*