О школе

Детско-юношеская спортивная школа №4 города Ростова-на-Дону была официально открыта в сентябре 1957 г.

В спортивной школе работают отделения: плавание, шахматы, велоспорт - с общим количеством обучающихся 1159. В том числе по общеразвивающим программам обучаются 450чел., по предпрофессиональным программам -324 чел.; по программе спортивной подготовки- 385 чел. Из числа обучающихся 527 имеют массовые спортивные разряды, 23 имеют первый спортивный разряд, 3 обучающихся -кандидат в мастера спорта.

За годы существования школы в ней прошли обучение более 51000 человек, подготовлена замечательная плеяда спортсменов, достойно представляющих нашу школу на соревнованиях самого высокого уровня. Среди них многократные победители и призеры всероссийских и международных соревнований: Чингиз Цербаев, Ольга Елесеева, Евгений Анисенко, Лидия Шамарина. Заслуженным Мастером спорта по плаванию стал участник трёх Олимпиад, неоднократный призер Чемпионатов Мира, Чемпион и рекордсмен Европы- Игорь Марченко. Киселев Андрей, Холина Дарья - участники Первенства Европы по плаванию, победители и призёры Первенств России по плаванию: Бочковы Елена и Анастасия, Хегай Маргарита, Морин Михаил, Палу Максим, Зенина Маргарита, Воробьёв Иван, Мартя Эрнест, Лагунова Анастасия, Смаглий Даниил, Петров Александр, Скабёлкин Николай, Довганев Марк. Участник Паралимпийских игр, Заслуженный мастер спорта, Чемпион и рекордсмен Мира и Европы среди слабовидящих Смагин Степан, Победитель первенства России и Европы Чайкин Михаил- награжден стипендией Мэра.

По велоспорту - победители Первенства России, участницы Первенств Европы и Мира стали Мозговая Оксана и Андреева Елена; Полин Алексей- Чемпион России, награжден стипендией Мэра.

Участники Первенства Европы по шахматам: Александр Качко, в Чемпионате Мира по шахматам сразу двое наших воспитанников- Иван Букавшин и Ольга Петрова, причем И. Букавшин занял 2 место.. Ким Яна была четвертая на первенстве Европы. Победитель первенства России- Захарцов Владимир. Есипенко Андрей – гроссмейстер, двукратный Победитель Первенства Европы, 24 января 2021 года Андрей Есипенко нанёс поражение действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену на турнире в Вейк-ан-Зее и вошёл в символический клуб Михаила Чигорина.

С 1999 года директором работает Черникова Любовь Алексеевна - «Заслуженный работник ФК и спорта России», «Отличник физической культуры и спорта», награждена Почетной грамотой Олимпийского комитета России.

В данный период в спортивной школе работают 20 тренеров-преподавателей все имеют высшее профессиональное образование, из них 10 имеют высшую категорию, 6 –первую, 2 тренера- преподавателя имеют Звание Заслуженный тренер России, 9 тренеров награждены знаком «Отличник по ФК и спорту России». Тренер-преподаватель по плаванию Наумова А.А. два года подряд становилась Победителем Всероссийского конкурса- «Лучший молодой тренер России», а Абрамова Е.А. –Лауреат проекта «Лучший детский тренер страны». Фоменко Ю.О.- Лауреат Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда».

Образовательно-оздоровительная программа «Здоровая школа», разработанная авторским коллективом спортивной школы- (Наумова А.КА., Черникова Е.А., Барабанов В.Г., Вироцкая О.В.) стала Лауреатом Областного этапа X Всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования детей.

По окончании 4 класса лучшие дети проходят отбор и зачисляются в 5 спортивный класс отделения плавания на базах МБОУ СОШ № 43,32,78 а с 7 класса, обучающиеся, прошедшие конкурсный отбор имеют возможность поступить в Училище Олимпийского резерва для дальнейшего совершенствования.

Спортивная школа ежегодно проводит около 40 спортивно-массовых мероприятий.

Спортивная школа является победителем регионального конкурса «Лучшая спортивная школа», проводимого Высшей лигой.

На протяжении всего существования Школы в каникулярное и летнее время проводятся спортивные лагеря, в которых ежегодно оздоравливается от 100 до 200 обучающихся. Ежегодно обучающиеся школы проходят медицинское обследование на базе ГБУ РО «ЛРЦ №1» и продолжают наблюдаться в течение всего срока обучения.

Спортивная школа имеет плавательный бассейн 25м х 3 дорожки, большой спортивный зал площадью 386,4кв. м., тренажерный зал площадью 98,8 кв.м., помещение отделения шахмат с двумя игровыми залами. Нет сомнения, что спортсмены ДЮСШ № 4 смогут и далее достойно представлять свою школу на соревнованиях самого высокого ранга, и что их имена будут вписаны в перечень олимпийских побед.